водные технологии инжиниринг и сервис

Новости

28.11.2017

Современный мегаполис: формирование зеленой экономики

24 ноября 2017 г. в МГГУ г. Москвы успешно прошла международная научно-практическая конференция «Современный мегаполис: формирование зеленой экономики».

Основные цели конференции: поиск новых эффективных решений для перехода к «зеленой экономике», которая, опираясь на ресурсосберегающие и экологически безвредные производства, призвана повысить благосостояние людей и снизить риски для окружающей среды. Переход от традиционной модели экономического роста к «зеленой экономике» – общемировой тренд, определяющий обеспечение устойчивого развития городов, стран и всей планеты в целом.

В конференции приняли участие ведущие ученые своих стран Японии директор АНО «Японский центр» Хамано Митихиро, Чехии профессор Пражского университета Шарка Титтельбахова, Белоруссии профессор Белорусского государственного университета профессор Паньшин Б.Н. и многие другие.

Президент компании, профессор Лобанов Ф.И. выступил с докладом: «Перспективный ресурс зеленой экономики – биошлам коммунальных очистных сооружений».

В докладе выделено, что ежегодно на коммунальных очистных сооружениях городов России образуются миллионы тонн биошлама. Площади, на которых размещаются осадки сточных вод, занимают тысячи гектар и практически полностью заполнены. В докладе рассматриваются основные мировые тренды по использованию биошлама и предлагается перспективные направления:

- универсальная технология забора биошлама из иловых накопителей

- экологически безопасная технология пассивизации тяжелых металлов за счет эффективного осаждения

- применение статического обезвоживания и хранения биошлама в геотекстильных контейнерах для рационального использования иловых площадок с одновременным экологически безопасным складированием биошлама.

- наиболее доступной технологии переработки биошлама в почво-грунт за счет смешения с известью

- термическая утилизация биошлама в металлических печах с минеральными присадками по технологии FMI Франция

В заключении докладчик отметил, что Эффективная реализация в жизни зеленой экономики требует объединения усилий всех ветвей власти.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте Университета:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , www.mguu.ru

сертификат 24 ноября small