водные технологии инжиниринг и сервис

Новости

13.03.2016

VII международный форум «Экология» в г. Санкт-Петербург

 

2-3 марта 2016 г. специалисты ООО «КНТП» приняли участие в VII международном форуме «Экология» в г. Санкт-Петербург. Форум прошел при поддержке и участии обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и других профильных министерств, и ведомств.

Цель мероприятия - это выработка комплекса эффективных мер, направленных на минимизацию антропогенного воздействия на водные ресурсы и обеспечение экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления в Российской Федерации.

Формат мероприятия включал в себя конгрессную и выставочную программы.

На стенде компании ООО «КНТП» были представлены разработки, связанные с экологической безопасностью в коммунальном хозяйстве:

  • статическое обезвоживание и хранение биошлама в геоконтейнерах;
  • современные системы удаления неприятных запахов с помощью химического дезодорирования;
  • автоматизированная информационная система учета осадков;
  • современные средства очистки и дезинфекции оборудования для питьевого водоснабжения;
  • инновационная система - наружная вакуумная канализация для коммунального хозяйства.

Основными вопросами обсуждения конгрессной части Форума стали:

  • нормативно-правовое регулирование в сфере охраны окружающей среды;
  • повышение качества питьевой воды и минимизация ущерба при коммунальном водоотведении;
  • разработка и внедрение наилучших доступных технологий в промышленности и ЖКХ;
  • стимулирование предприятий по внедрению технологий, снижающих негативное воздействие на природную среду.

Важной темой второго дня конгресса стала обработка и утилизация осадка сточных вод в сфере водно-коммунального хозяйства.

Президент компании ООО «КНТП» - Федор Иванович Лобанов выступил с докладом на тему: «Перспективы применения геотекстильных контейнеров в коммунальном хозяйстве».

В своем докладе он рассказал об опыте и перспективах утилизации осадка сточных вод на объектах коммунального хозяйства: сегодня на первый план выходит задача поиска возможности полезного применения обезвоженного осадка за счет коррекции его потребительских свойств при использовании предварительной обработки осадка с последующем размещении его в геоконтейнерах. В результате после статического обезвоживания обработанного осадка и выдерживания его в геоконтейнере получается почвогрунт торговой марки «Гринлайф». Полученный продукт может успешно применяться при рекультивации нарушенных земель, озеленении природоохранных полос и т.п.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов и формирования в России эффективной системы обращения с отходами.

ФОТО:

kntp forum ecologia 01 small kntp forum ecologia 02 small kntp forum ecologia 06 small

kntp forum ecologia 03 small kntp forum ecologia 04 small kntp forum ecologia 05 small

ВИДЕО:

video forum ecologia