водные технологии инжиниринг и сервис

Новости

18.09.2020

Совершенствование методов обработки и утилизации осадка сточных вод

project kntp 08

Среди главных проектов, реализуемых ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», был выделен проект по Геотубированию, который реализует наша компания. 

http://www.vodokanal.spb.ru/o_kompanii/glavnye_proekty/

"Сегодня весь осадок, образующийся при очистке сточных вод, утилизируется на трех заводах по сжиганию осадка. Однако в предыдущие годы (до появления заводов) осадок вывозился на специальные полигоны. В частности, полигон «Северный», расположенный в Новоселках, занимает около 83 га.

Для ликвидации негативного воздействия полигонов для хранения осадка сточных вод на окружающую среду разработан проект по переработке осадка с использованием технологии Geotube.

Данная технология предполагает использование специальных геотуб (фильтрующих геотекстильных контейнеров), где осадок подвергается обработке химическими реагентами. В результате осадок обеззараживается, обезвоживается, стабилизируется; также происходит удаление запаха. Образуется безопасная, не имеющая запаха субстанция, которая может использоваться для приготовления техногрунтов.

В 2010 году Водоканал приступил к обработке осадка на полигоне «Северный». Сейчас перед предприятием стоит задача переработки осадка, накопившегося до 2007 года, до экологически безопасного состояния.

Водоканал выполняет предпроектные проработки реконструкции полигона «Северный», на основании которых разработано техническое задание на выполнение реконструкции полигона. Это позволит полностью исключить негативное влияние полигона на окружающую среду. Проектом должен быть разработан комплекс работ по подготовке накопителей полигона к рекультивации, в том числе определение и обоснование оптимальной технологии по переработке осадка сточных вод до экологически безопасного состояния.

В настоящий момент по результатам промышленных апробаций и технико-экономических оценок предприятием выбрана и используется технология геотубирования (обработка осадка реагентами и статическое обезвоживание в геотекстильных мешках). Продукт, образуемый в результате геотубирования, - абсолютно безопасен. Это подтверждено независимыми экспертизами. Осадок сточных вод обрабатывается специальным реагентом для перевода подвижных форм тяжелых металлов в связанные. В результате комплексной обработки образуется безопасный субстрат без запаха, который можно использовать в качестве основы для изготовления технического грунта. Реконструкция накопителя №7 (который расположен ближе всего к жилой застройке и ЗСД), включая переработку осадка сточных вод до экологически безопасного состояния, запланирована к 2020 г."

Подробнее о методе статического обезвоживания осадка сточных вод>>>